Суббота, 27.04.2024, 13:13
CNB | Community
Главная Регистрация Вход
Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форма входа

Для продолжения войдите под своей учётной записью или зарегистрируйтесь!


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютеры » Мобильные девайсы » iPad 2. О нём самом и о том, с чем же его хавать. (Девайсики-девайсики!! Ням - ням!!)
iPad 2. О нём самом и о том, с чем же его хавать.
SantiДата: Пятница, 13.04.2012, 04:47 | Сообщение # 1
Sgt.
Группа: Администраторы
Сообщений: 961
Статус: Offline
Наконец-то появилось время, возможность, и, что немаловажно, настроение для написания обзора iPad 2.
Сей опус считать "ИМХО" автора и ни в коем случае не рассматривать, как агитацию. Субъективизм так и попрет.

Вот, собственно, рассматриваемый зверь:
Интернет-планшет Apple iPad 2 64Gb Wi-Fi + 3G, Black (максимальная комплектация, почему - объясню позже)

Комплектация и характеристики ТУТ

Для чего оно нам вообще надо.


Здесь все просто. Интернет, фильмы, книги, игры, музыка (последнее пока не пробовала).
Вначале мне нужен был девайс для чтения книг. За компом сидеть не удобно (кто пытался долго с монитора читать, тот поймет), ноутбук тяжелый и греется. Покупать книги пробовала - уже некуда ставить, теперь покупаю лишь те, что очень хочется иметь в печатном виде в домашней библиотеке. В общем, начали посматривать в сторону электронных книг. Все замечательно, но в эл. книгах (девайсы премиум-класса) тоже появилась возможность выходить в интернет, слушать музыку. Стало понятно, что уж если и брать что-то, то с "полным фаршем" на борту. Однако "фарш" эл. книг мягко говоря не очень располагал ввиду своей монохромности. Да и с таким огромным выбором запросы возросли до небес.
Начали приглядывать планшет. Тут уж любому, даже самому прихотливому клиенту, самое настоящее раздолье. Есть девайсы, что называется на "лоха", есть для тех, "кто в теме". И есть Apple.
Я не зря пишу данного производителя отдельно, ибо им пользуются несколько категорий людей, каждая имеет на то свои причины.

Отношение к Apple обывателей.


Об этом поподробнее, т.к. для меня сей феномен ненависти абсолютно непонятен. Для категории ебанутых людей с "неокрепшей" психикой - это религия. Есть еще категория людей(чаще всего даже не держали девайс в руках) для которых Apple - вселенское зло. И те и другие в итоге ебанутые недалекие люди. И те и другие напоминают мне картинку ниже:


Третья категория, к которой относимся и мы. Любознательные юзеры. Здесь и так все понятно. Мне нужен был девайс, который выполняет несколько функций. Т.к. коммуникаторы на базе Android и Windows Mobile у нас уже есть, то остается только iOS. Соответственно выбрали iPad. Надо отметить, что было еще несколько нюансов при выборе планшета, но об этом чуть позже.

Четвертая категория: люди, которым лень заморачиваться с настройками и нужен девайс для работы/учебы. Уточню, в чем выигрывает iPad у товарищей. А все просто: достали из коробки, включили, ввели Имя и Фамилию, зарегистрировали девайс (для этого нужен либо Wi-Fi, либо мобильный инет, либо iTunes на компе). Все. Работает зверек. Нужны приложение - вот вам App Store, браузер Safari уже есть. Программ по умолчанию вполне хватает. Просмотр YouTube сделан отдельным приложением. Ознакомление с аппстор начинается с того, что вам предлагают загрузить бесплатный ридер для книг от Эпл: iBooks (офигенное приложение!). И тут все просто, открыли приложение аппстор, нашли нужное вам (есть поиск), нажали кнопочку "Установить". Все. Захотели снести ненужное? Долгий "тап" (нажатие) на иконку приложения, появится крестик (на всех иконках) ткнули в крестик - удалилось все относящееся к выбранному приложению и оно само. Предельно просто.
Кстати, для учебы за рубежом девайс шикарен! Нет, правда! Есть приложение "iTunes U" (бесплатное), оно позволяет качать лекции профессоров из крупнейших университетов мира. Т.е. там есть лекции обо всем. Но, есть нюанс (ага, любимая фраза). Все лекции на английском языке. Вроде как приложений для бизнеса еще много, но у нас были другие цели в использовании планшета, поэтому не знаю точно, врать не буду.

Оффтоп: долго привыкала программы называть приложениями. =)

Сравнение и выбор.


Ну что ж, самое время рассказать о плюсах и минусах iPad 2, сравнить с конкурентами (насколько это возможно при наличии только КМК от конкурентов).
Начнем с самого вкусного, а именно со сравнения. При выборе рассматривались все планшеты премиум-класса: в первую очередь это Samsung (он же Гнусмус =D) Galaxy Tab 10.1, Acer ICONIA Tab, Asus Eee Pad Transformer, HTC Flyer и iPad 2.
HTC был бы предпочтительнее из за оболочки Android'а HTC Sense, но, к сожалению, размеры оказались слишком малы для наших целей.
По мере изучения вопроса, мы пришли к выводу, что без игр точно загрустим. Выяснили про возможности процов на планшетах. Отпал Acer.
Asus имеет офигенный потенциал (планшет и ноут в одном флаконе), но глючный ппц просто! Отпал в общем.
Остались два лидера: Samsung и iPad 2.
А вот тут начались прям таки танцы. Поехали в магазин, потискать, так сказать. Сразу скажу, что мы с Кириллом довольно таки предвзято смотрим на Самсунг. У нас обоих есть неприятный опыт общения с продуктами данной компании. Приятный тоже есть, но это было давно и не правда! =) С Эпплом не знакомы были в принципе, особо не обольщались, ибо слава придурков с яблоком велика и распространилась далеко.
В общем, Самсунг разочаровал, хотя наверно не столько сам планшет, сколько система Андроид. Он тормозил...не, не так... ОН ТОРМОЗИЛ УЖЕ НА СНЯТИИ С БЛОКИРОВКИ. Ну как так-то?!! Оба планшета имеют двухъядерные процы. Почему один тормозит, а другой нет? Специально глянула, чего туда напихали работники магазина. А ничего! Он, по сути пустой, уже тормозил. Пошла глянуть Acer...тормозит...Asus аналогично. Они все тормозят. Это жутко неприятно.
Оболочка. Я не зря про оболочку от HTC написала, она действительно приятна на вид. Все эти Самсунги, Лыжи и Сони (хех, счас сморожу чисто женское=)) некрасивые! Ну, т.е, учитывая стоимость самих девайсов, можно было бы и над оболочкой поработать.
Сейчас, наверно, уже доработали все эти косяки Андройда, но честно говоря, постоянно обновляться из-за мелочей как-то уж совсем не улыбает.
Про Эппл...ну что сказать... Это, наверно, потискать надо, чтобы понять нас. Все плавно. Приятно, плавно, быстро. Сейчас стоит 52 приложения (в основном игры), не считая встроенных. Все так же приятно, плавно, быстро. Надеюсь, мысль понятна? Последние 5 открытых приложений держит в памяти открытыми, остальные ранее открытые выгружаются оттуда.
Здесь владельцы других планшетов (ну или сторонники, если планшета еще нет) закидают меня тухлыми помидорами, расскажут мне страшные истории про зависания iOS и её закрытость, про платность приложений, про отсутствие читов к играм, про отсутствие карты памяти и технологии Adobe Flash Player, про стоимость девайса наконец. (Да-да, это те самые минусы iPad'а). А я, пожалуй, пошлю их по известному адресу.
Тут, наверно, надо пояснить, ибо посылать без объяснений некрасиво. Андроид - полностью открытая и бесплатная система. Она имеет несколько офигительных плюсов для людей с ограниченным бюджетом и откровенных скряг. На некоторых сайтах все забугорные приложения аккуратно взломаны и выложены в сеть. Т.е. то, за что я на айпэде плачу деньги, владельцам планшетов на базе андроид достается бесплатно. Но, есть нюанс. Когда речь идет о хороших и качественных играх, надо помучить голову и руки. Я же ничего не мучаю, просто жду скидок или бесплатного счастья (такое часто бывает) на топовые игры. Всегда считала и буду считать, что достойные игры должны быть оплачены. А какашку можно и на халяву скачать. Так я не пожалела 5$ за GTAIII и 3$ за Макса Пейна (позже расскажу подробнее об этих удивительно портированных играх). А шутер от первого лица (да-да! на планшете!) Modern Combat 3 мне вообще обошелся в 0.99$ при обычной его стоимости в 6.99$. Надо отметить, что первый шутер этой серии у меня стоит на коммуникаторе, как раз хакнутый, но мало того, что долго пришлось качать кэш игры и разбираться тот ли нужен, так еще и звук не пашет. В общем нафиг эти танцы. Соглашусь, что на андроид не обязательно ставить хакнутые игры, можно так же купить. Но! Что вы выберете, если будет возможность халявы? Правильно, то же, что и я для коммуникатора. =)
Но и тут, как ни странно, есть нюанс! iPad 2 взламывали не раз, а точнее iOS. Уж не знаю, как насчет iOS 5.1, но 5.0 долго и муторно, но в итоге, вроде сломали. Сие действо имеет название "Джейлбрейк". На взломанный iPad можно качать хакнутые приложения. Но опять же, сам взлом оси - муторное и неблагодарное занятие. Хотя, если руки есть - почему бы и нет? Раньше я бы не поленилась, попробовала. В конце концов, ставила же Андроид на HTC HD2. Сейчас же мировоззрение круто поменялось и мне вполне хватает тех возможностей, что есть. Да и потратить на прикольную игрушку 150 руб. не влом. Проблему отсутствие карты памяти решает Camera Connection Kit (наборчик переходников для iдевайсов) либо специальные жесткие диски (в основном SSD) для девайсов от Эппл. Я в этом необходимости не испытываю...пока что....
А вот с Flash Player, конечно, засада. Причем такая конкретная. Самый большой и жирный минус у iPad 2 (как впрочем и у нового пэда). Однако, я со временем перестала его замечать, особенно когда в наличии торрент и приложение ivi.ru (не реклама=)). Есть еще сайты, на которых можно смотреть фильмы без флэша.
Самсунг, конечно, выигрывает по всем этим статьям. Но это ж Самсунг - туда напихали все, что смогли впихнуть. С одной стороны оно и правильно, но с другой... Есть такое понятие: мультитач – управление при помощи жестов. Вот это уязвимое место всех планшетов под Андроид - у них только один жест. Чтобы выйти из приложения, нужно найти кнопочку. Как правило тоже сенсорную, но все же кнопочку искать придется. Это тот самый жирный плюс у iPad'а и жирный минус у Самсунга. Прочитав сие, вы, конечно, меня не поймете. Для вас сейчас это выглядит забавно, а вот совет: сходите и поюзайте iPad. Пошукайте, наверняка у друзей имеется. =) Вы поймете, о чем я. Это удобно. А когда привыкнешь, это пипец как удобно! На уровне рефлексов. Но тут у меня возникла проблема: я все время порываюсь так же управлять своим коммуникатором, прям напасть какая-то. =D В общем, маленькое видео покажет больше, чем я, используя "многа букав". Всего несколько простых движений делают работу на планшете приятнее. Кстати, на видео парень в конце не совсем прав. Лучше использовать 5 пальцев для выхода на домашний экран. Четырьмя как-то сложновато делать хватающее движение.
Был еще один плюсище iPad, но по-тихоньку уходит. Лучшие игры всегда появлялись для iOS. В общем-то и сейчас больше игр делают именно для этой оси. Но все же по-тихоньку начинают и на Андроид клепать. Есть, конечно, игры исключительно для iOS. Красиииивые. =) И всё плаааавно. =D
В общем, подытожим. Самсунг проиграл лишь потому, что: а) это Самсунг; б) нет плавности, мультитача (хз, может уже и внедрили); в) Устройство с Андроид у нас уже есть.
Повторюсь, поскольку это субъективный пост, и нам хотелось чего-то нового - Самсунг проиграл (хотя в глубине души, я очень боялась брать iPad 2 из-за некоторой закрытости для моих вездесущих ручонок). Но для многих пользователей различных компьютерных приблуд - Самсунг выиграл вполне обоснованно (правда не многие из них смирились с тормозами устройства).
ТУТ можно посмотреть почему выиграл, а по звездочкам можно понять, что тормоза Самсунга подгадили ему репутацию. Сравнение на уровне: "что у тебя есть, а у меня нет".

Использование iPad 2.


Многое уже было описано выше. И все же есть, что написать. Пользуюсь девайсом почти 4 месяца. Не могу сказать, что все прям идеально. Есть свои косяки. Хотя это больше относится к самим приложениям, нежели к оси. Перегружала устройство всего 1 раз, никогда не выключала (хз, корректно ли так писать, если речь зашла о перезагрузке). В общем планшет без перебоев работал 3 месяца и 12 дней. Вчера пришлось перегрузить, т.к. одна игрушка не хотела выгружаться из памяти. У нее отвалился звук, т.е. все работает, играется, а звук пропал.
На протяжении дней 15 iPad был жестоко изнасилован просмотром сериала "House M.D." нон-стоп. На рутреккере существует раздел с фильмами для iPad, очень удобно. Родные расширения, которые iPad поймет без конвертации mp4 и m4v. В m4v встроено описание фильма и обложка, в родном плеере это все очень приятно смотрится. Не надо вспоминать, чего это за фильм я закачала. =) Кстати, можно, через сторонний плеер, смотреть видео в форматах AVI и MKV. Вроде еще какие-то форматы понимает, но я не стала маяться фигней, в конце концов покупали его в расчете на безрукого юзверя. Типа, я блондинка - нифига в этом не понимаю. =D Самое сложное - это удержаться от ковыряния в девайсе. Вроде как пока не тянет. =)
Разрешение экрана меньше, чем на Самсунге. Но, как вы уже поняли, есть нюанс! happy Несмотря на рабочее разрешение 1024×768, Хаус был скачан в разрешении 1280x720 (так называемое Retina Display, которое одинаково хорошо смотрится на iPhone4, iPod Touch 4 и iPad ). Вот сама раздача: зацените скрины! Я, в общем-то, прекрасно смотрю фильмы под iPad на компе. 720p очень прилично смотрится на мониторе с диагональю 22" Полагаю, Самсунг такое тоже умеет, но вот чтоб все красиво - этого не умеет.
Пожалуй закончим про видео. Закинула я через iTunes (Он же "Тунец". Отдельная тема для разговора.) на девайс книжек, чуток почитала, однако Зампал все чаще стал отбирать у меня планшет , чтоб посмотреть очередную серию Хауса. Читалка ну ооочень красиво смотрится, правда читалка на моем HTC такая же, только без шкафа с полочками для книг. Ага. Вы меня правильно поняли, на айпэде нарисован шкаф с полочками, а на них книги. Заскриню - покажу. Глупо вестись на такое, но, чёрт, красиииво! happy
Где-то на 7-ом сезоне мы решили закачать игрушек. И тут нас понесло чуток. Но об этом позже. Счас лучше расскажу про интернет. Здесь ничего нового. Есть браузер Сафари, в нем все предельно просто: вкладки, закладки, отсутствие флэша. Довольно аскетично. Достоинство: отсутствует всплывающая реклама! Нет флэша - нет рекламы! На экране сайты отображаются, в большинстве, своем корректно. Но не все. Думаю у Самсунга с этим лучше, хотя хрен его знает. Правда буквы мелкие, но у нас есть два пальца! Два пальца в стороны и вот вам увеличение. (И это Самсунг тоже умеет, не умел бы - было бы совсем грустно.) Увеличение нужно по сути только в браузере. Ну в играх некоторых может пригодиться.
О! Забыла про еще один жирнющий минус iPad 2. Гы... Камера. По ссылке на сравнение Самсунга и Айпэда, второму польстили. Задняя камера 0.7 Mpx, передняя аж 0.3 Mpx. Я даже не знаю, как это назвать... Ладно, будем честны, фотографировать проще на кмк, с планшетом в роли фотоаппарата выглядишь как минимум идиотом, но все же.... Они издеваются?!! А описание камеры на сайте производителя вообще убило: "Камера на задней панели: запись видео, HD (с частотой развёртки 720p) до 30 кадров/с со звуком; съёмка фотографий с пятикратным цифровым увеличением. Камера на передней панели: запись видео VGA-качества до 30 кадров/с со звуком; съёмка фотографий VGA-качества" О фактах тактично умолчали. Вот так аккуратно из говна конфетку. Эппл такие Эппл. =)

Если вы прочитали до сюда, то скорее всего дождетесь продолжения. Сейчас уже почти 5 утра, мысли путаются. А рассказать есть чего. Самое интересное, про игры, я, пожалуй, опишу завтра, а так же про GPS и максимальную комплектацию. Ну, может еще чего в голову взбредет. Если есть вопросы, задавайте. А то я могла что-нибудь интересное упустить. Короче говоря: ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ....
Прикрепления: 8933122.jpg (65.1 Kb)


 
LethalДата: Пятница, 13.04.2012, 09:16 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 807
Статус: Offline
Я вот различие между iphone 4 и ipad2 не вижу, кроме как размер и отсутствие у второго звонилки. Поэтому не понимаю людей у которых и то и то.
Насчёт сравнения с другими планшетами, то это да. Конкуренция печальная. Но кому не хватает денег, можно взять приличный кЕтайский, который стоит раза в 2-3 дешевле, а производительность такая же.
Кстати на тот же ipad можно докупить док станцию, но по деньгам жирно получается.
По поводу самсунгов, то у них с сенсорами беда просто... взять те же телефоны/смартфоны. в 60% через 1,5 года использования сенсор умирает полностью. + он ещё малость тормознутый, приходится ждать отклик.
Если честно, то не вижу особой привлекательности планшета, кроме того, что транспортировать удобно.
Кстати новый ipad 3 глючным получился и яблочники отзывают партии с продажи.
iTunes такая лажовая прога, если тебе надо что-то скинуть с другого компа на планшет/телефон, то всё, что у тебя было на нём удаляется к чертям собачьим. Т.к. эта прога заново формирует библиотеку.


 
SantiДата: Пятница, 13.04.2012, 19:27 | Сообщение # 3
Sgt.
Группа: Администраторы
Сообщений: 961
Статус: Offline
Quote (Lethal)
Я вот различие между iphone 4 и ipad2 не вижу, кроме как размер и отсутствие у второго звонилки. Поэтому не понимаю людей у которых и то и то.

Различий между iPhone4 и iPad 2 и правда практические нет. Ну разве что Siri в первом и отсутствие звонилки во втором. Поэтому у меня нет айфона. Собственно, на мой взгляд, если так хочется iдевайс, то лучшая связка как раз коммуникатор под андроид и iPad 2.
Док станция стоит сейчас 970р., а с клавой в комплекте 2270р. Так что особой дороговизны не вижу. Пока мне док станция не нужна в принципе, ток если клаву подключить, но и без неё я вполне справляюсь.
Quote (Lethal)
Но кому не хватает денег, можно взять приличный кЕтайский, который стоит раза в 2-3 дешевле, а производительность такая же.

Может оно конечно и правильно, но братья-китайцы очень любят наебать русского брата. Да и лучше уж заводской кетай, чем собранный в деревушке "Хуйзнайгде".
Я там не дописала много. Особенно меня радует то, что будь у меня хоть первый iPad, я все равно получу новую iOS. А вот на кмк мне уже фигу показали. Новые Андроиды выходят, а мне на старом сидеть, т.к. чтобы получить новый, мне придется покупать новый кмк. Идут они в жопу с такой политикой. Я привыкла девайсы брать ооочень надолго. В этом плане политика Apple очень приятна, как говориться, не бойтесь, вас не бросят и не забудут.
Quote (Lethal)
Кстати новый ipad 3 глючным получился и яблочники отзывают партии с продажи.

У нас его еще продавать не начали официально, так что к тому времени как начнут - уже доработают. Кстати, к разговору выше, с выходом "the new iPad" я получила обновление ОС. Приятно.

Quote (Lethal)
iTunes такая лажовая прога, если тебе надо что-то скинуть с другого компа на планшет/телефон, то всё, что у тебя было на нём удаляется к чертям собачьим. Т.к. эта прога заново формирует библиотеку.

Тунец - для меня вообще загадка. Тимур сказал что прога супер, просто надо научиться ею пользоваться (у него нет Эппловской продукции, он пользуется тунцом для каталогизации музыки, видео и т.п.). Скажу честно, задачка та еще. Кое с чем разобралась, особенно удобно, что прога, которой я меняю формат книг, кидает книги сразу на тунца, а он - на устройство. Убивает, что видео просмотренное благополучно стирает с устройства. Но позже я все же оценила это. Хз что делать, чтоб не стирала инфу при использовании другого компа, но вроде это лечится через iCloud. Просто мне пока не приходилось сталкиваться. Как правило, все эти негативы из-за незнания. Когда узнаешь - все становится гораздо проще и выглядит логично. =)
iTunes вообще довольно уязвимое место в плане понимания. Да, конечно, прога сама делает все, что нужно и где нужно. Однако порой все же необходимо вмешаться в процесс, только вот она этого не любит. С одной стороны все для простого юзера сделано, но порой без пол литра не разберешься.

Quote (Lethal)
Если честно, то не вижу особой привлекательности планшета, кроме того, что транспортировать удобно.

Когда ты единственный пользователь компа - да, смысла нет; когда не надо готовить по рецептам из сети - тоже нафиг не нужен; когда нет лишних денег - про планшет лучше вообще забыть, абсолютно ненужная покупка; не знаешь инглиша - для учебы не нужен; достаточно экрана кмк для просмотра вэб-страниц, где нибудь сидя в кафе - планшет тебе не нужен; есть эл. читалка, мало читаешь - да ну его в топку. В любом случае, у многих есть причины, по которым они купили планшет. И только мы купили его из любопытства! happy Как ни странно, пригодился очень, особенно, когда я, сидя в пиццерии, нашла привод и успела заказать его по акции с бешеной скидкой, которая заканчивалась через 2 часа. За 2 часа я до дома не добралась бы при всем желании, а кмк кушать сайт отказался. Особой необходимости в планшете тоже не вижу, но если бы мне предложили купить его сейчас, я бы купила. Для нас это скорее игрушка, чем серьёзный девайс. Не было бы возможности - не купили бы.


 
LethalДата: Пятница, 13.04.2012, 20:49 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 807
Статус: Offline
у меня ноут есть для походов. Батарея была бы с большей ёмкостью, вообще бы отлично было.
я помню горький опыт с iTunes, когда я пытался на ipod закинуть музыку из разных папок, а эта сволочь не отдельные файлы кидала, а папку целиком. Но до этого я с пол часа возился, чтобы понять что к чему в нём.
я про заводскую китайскую сборку имел в виду))) подвальную сборку нафиг не надо.


 
SantiДата: Пятница, 13.04.2012, 21:02 | Сообщение # 5
Sgt.
Группа: Администраторы
Сообщений: 961
Статус: Offline
Quote (Lethal)
Батарея была бы с большей ёмкостью, вообще бы отлично было.

Ога. 3 часа на ноуте против 10 часов на планшете...хм... пожалуй я выберу планшет.


 
LethalДата: Суббота, 14.04.2012, 09:57 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 807
Статус: Offline
ну сейчас ноуты выпускают, которые по 6-7 часов держат. В живую такой видел.

 
SantiДата: Суббота, 14.04.2012, 16:32 | Сообщение # 7
Sgt.
Группа: Администраторы
Сообщений: 961
Статус: Offline
у меня итак два, уже не интересно. =)

 
Форум » Компьютеры » Мобильные девайсы » iPad 2. О нём самом и о том, с чем же его хавать. (Девайсики-девайсики!! Ням - ням!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: