Пятница, 03.05.2024, 10:07
CNB | Community
Главная Регистрация Вход
Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форма входа

Для продолжения войдите под своей учётной записью или зарегистрируйтесь!


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lethal  
Форум » Разное » Политологи курят » Ислам (не знала, куда кинуть...)
Ислам
SantiДата: Понедельник, 27.09.2010, 16:03 | Сообщение # 1
Sgt.
Группа: Администраторы
Сообщений: 961
Статус: Offline
Читала про войну в Ираке и Афганистане. Смотрела различное видео. Наткнулась на интересную статейку:
http://gabblgob.livejournal.com/107195.html . Это только начало, там есть еще 2 страницы безобразия на тему ислама, но там уже, кажется, перебор.

Статейка жесткая, "шо пиндец"! Поскольку хочется разобраться, что же правда, а что- вымысел, пойду качать каран и буду читать, разбираться так ли плоха эта религия на самом деле.
Скажу прямо. Мне, как женщине, рожденной в свободной (на сколько вообще такое возможно) стране, ислам противен до безобразия. Думаю, объяснять почему, не надо.


 
SantiДата: Понедельник, 27.09.2010, 17:37 | Сообщение # 2
Sgt.
Группа: Администраторы
Сообщений: 961
Статус: Offline
Прочитала две суры - ппц.

 
LethalДата: Понедельник, 27.09.2010, 18:28 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 807
Статус: Offline
По мне, любая религия - очень большое тёмное пятно. Чтобы понять её, надо либо слепо верить в это, либо придерживаться традиций и прочего в этом духе. Тем более в каждой стране свой менталитет и каждая отдельная норма может истолковываться совершенно по-разному, вплоть до противоположности. Тем более некоторые письмена, главы, пункты переведены с искажённым или неточным смыслом. Что не раз доказывалось. Так называемый человеческий фактор, когда книги переписывались ещё издревле. В восточных странах религиозное воздействие идёт на государственном уровне и применяется даже в законодательстве. Есть случаи, когда вместо законов целая страна живёт по священным писаниям, либо они стоят выше законов.
Я мельком просмотрел очерк в ЖЖ, по сути тут налицо сугубо личное мнение на происходящее. Тут критикуют ислам. Ладно. Возьмём Россию.
У нас христианство. Если проследить развитие страны, то можно выделить такую закономерность, что церковь и вера играют не малую роль. Правда у нас и здесь постоянные крайности, то вся страна молится и церковь вместе со всеми настоятелями играют наиважнейшую роль в развитии государства и неверующих/отвергающих данное считают еретиками и начинаются массовые гонения. Через некоторое время идёт период так называемого светского государства, когда церковь уходит на второй план, либо вообще гонится в три шеи. И это чередуется уже не один век. Сейчас у нас опять начинается этап воздействия религии/церкви в политику государства. Хоть у нас и распространено свободное вероисповедание, но почему то в школах вводят предметы, которые связаны с религией, лишь делая уклон на господствующую религию, что ущемляет меньшинства. Хотя по конституции у нас:
Quote

Статья 28 Конституции РФ
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Т.е. никто не может навязывать религию. Чего на практике становится потихоньку меньше. В недалёком будущем все будут поголовно ходить по утрам молиться, потому что если этого не делать, вас признают "врагом народа"(забыл как слово называется sad ). Опять начнёт подниматься народ, что не учитывают их вероисповедание, что тоже уже бывало.
Ладно. Вернёмся к нашим баранам, т.е. к вероисповеданию ислама. У них это уже в крови. Например как у нашего населения широта русской души. И смысл винить людей, что они родились в такой стране/городе/семье, где исповедают ислам?
Вот пишут, что ислам направлен на уничтожение других народов. По мне это бред чистой воды. Всё заключается как конкретные лица подают писания, какой смысл они в него вкладывают. Если подумать рационально, то в любую фразу вполне реально вложить несколько смыслов, в одном она будет человека настраивать на благие поступки, если охарактеризовать с другой стороны, то вполне возможно сподвигнуть человека на убийство/ненависть к другому человеку.
Это не даёт повод думать что все люди, которые исповедуют ислам полные уроды. Везде есть свои террористы и свои мирные жители. В основном Все теракты, в которых замешаны исламисты происходят, когда их зажимают и не дают им воли. К примеру в нашей стране сейчас начались в Дагестане и соседних районах массовые теракты. По большей мере их просто прижали к стенке и сказали: "если вы не будете жить по установленным в этой стране законам, то пеняйте на себя". Вот и идут такие акции протеста. А ответ простой - данные законы разнятся с их вероисповеданиям/канонам, по которым они издревле живут.


 
SantiДата: Понедельник, 27.09.2010, 19:51 | Сообщение # 4
Sgt.
Группа: Администраторы
Сообщений: 961
Статус: Offline
В целом, твоя точка зрения ясна. Я с тобой согласна.
Добавлю от себя. Считаю любую религию "сводом законов для баранов и овец", объясню почему: я прочла несколько сур корана, с библией знакома - один и тот же бред и немного разумности, как приправа; если человек говно и не способен сам понять где хорошо, а где плохо, то он баран или овца, таким людям нужен свод правил, чтобы они могли иногда заглядывать туда, ну еще своеобразный способ воспитания и дисциплины "неразумных животных". Очень забавно было почитать, как мусульмане и христиане срутся из-за книги, написанной разными словами и передающей один и тот же смысл. По поводу женщин забавно. Нет, ничего плохого в коране про женский пол не написано, однако ж во всем мире женщина считалась раньше низшим существом, а у мусульман женщина скорее неразумное существо, которое надо защищать, учить покорности, хозяйству, ну и детишек настругать, а еще ни в коем случае низя женщину вне брака "иметь", для этого, если уж так приспичило, можно заключить временный брак (часика на 3), поимел и пошел, но вот не дай бог она залетит, тут то ей и "привет". В целом, мусульманство - мечта мужчин, т.к. нынче его трактуют как хотят, и что бы там "зажравшиеся" русские женщины (имхо, дуры) не говорили про красивые ухаживания и заботу арабов, я никогда не поверю, что арабы не трактуют коран по-своему в отношении всего в жизни. Джихад - лишнее тому подтверждение. Наши же дуры, которые жалеют мусульманок и которые им завидуют, никак не могут понять, что мусульманка родилась в таких условиях, что не хочет другой жизни, она не бедная, несчастная, и завидовать ей тоже не стоит. А мужики там творят, чего хотят, все зависит от настроения. Повезло женщине, будет все по корану, не повезло - все будет по толкованию корана мужем. Много в коране мути про аллаха и т.д., ну чесслово, пока читаешь, бесить начинает.
Ну а если вы, ненароком, загляните в библию, то найдете там ту же муть.
Короче говоря, массами людей надо управлять, вот оттуда у религии ноги и растут, политика и законодательство появились позже.
А если уж совсем честно, то коль коран так хорош, и все арабы ему следуют одинаково, то почему Афганистан, Ирак и ОАЭ такие разные страны? Многие низости, благополучно, оправдываются религией. Я не говорю, что у нас тут в европейской части все хорошо, но нас не принуждают "верить" (пока...). Насчет школ, мне трудно рассуждать. Если изначально внедренные занятия будут иметь больший упор на христианство, то это сраная идеология, а если рассказывать будут в одинаковой степени про все религии, то это хорошо. Пускай дети слушают и думают, надо ли это им вообще, и если надо, то какую религию они выберут осознанно (!).
Есть еще очень интимные нюансы, которые необходимо учитывать, однако религия благополучно думает только о количестве отпрысков, а не об их качестве, короче говоря, это отдельная и довольно-таки щекотливая тема, которая в коране не учтена ни для мужчин, ни для женщин, хотя о любви там говориться (иногда...), но я не об этом.


 
SantiДата: Понедельник, 27.09.2010, 20:47 | Сообщение # 5
Sgt.
Группа: Администраторы
Сообщений: 961
Статус: Offline
А вообще, я тут подумала и решила, что религия - это простой повод к войне, который не подлежит осуждению, как например земля или нефть. А война многим мужчинам нравится, даже очень, особенно тем, кто деньги на ней делает.

 
LethalДата: Понедельник, 27.09.2010, 20:55 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote (Santi)
Насчет школ, мне трудно рассуждать. Если изначально внедренные занятия будут иметь больший упор на христианство, то это сраная идеология, а если рассказывать будут в одинаковой степени про все религии, то это хорошо. Пускай дети слушают и думают, надо ли это им вообще, и если надо, то какую религию они выберут осознанно (!).

Просто помню где то проскальзывала мимолётом новость про такой предмет и возмущения были, потом затихло всё. И то это было на экспериментальных началах в некоторых школах. Если данная вещь приживётся... я не думаю что чего то хорошего дети почерпнут из этого. Т.к. в школьном возрасте связанное в религией не осознать, слишком мудрёно получается. Если только в общих словах каждую ветку религий описать. Хотя в это вроде в курсе истории проходят.
Quote (Santi)
но вот не дай бог она залетит, тут то ей и "привет".

А надо думать бестолковкой, что делаешь и какие последствия поимеешь после этого.


Да всё население - стадо баранов. Если глобально смотреть. А чтоб управлять им нужен ориентир. Вот его и создали в виде корана, библии и.т.д. А позже просто стали выбирать из стада "здравомыслящих" (хотя таких мало было, в основном бараны ещё те...) чтобы стадо не разбредалось, чтоб ориентир и цель были и понеслось - поехало.


 
SantiДата: Понедельник, 27.09.2010, 21:43 | Сообщение # 7
Sgt.
Группа: Администраторы
Сообщений: 961
Статус: Offline
Quote (Lethal)
Просто помню где то проскальзывала мимолётом новость про такой предмет и возмущения были, потом затихло всё. И то это было на экспериментальных началах в некоторых школах. Если данная вещь приживётся... я не думаю что чего то хорошего дети почерпнут из этого. Т.к. в школьном возрасте связанное в религией не осознать, слишком мудрёно получается. Если только в общих словах каждую ветку религий описать. Хотя в это вроде в курсе истории проходят.

Ну я про возраст учеников не знаю, я имела ввиду старшие классы, если же в младших такое будет - это бред. У меня в школе религии обсуждались на обществознании.
Quote (Lethal)
А надо думать бестолковкой, что делаешь и какие последствия поимеешь после этого.

А ты думаешь, она это выбирает? Не-а. Её семья может посчитать её лишним ртом и отправить во "временный брак". Их так воспитывают, что сами они такое выбрать не могут, но если семья решит (читай: главный мужчина), то придется. Её, типа, продают. Но ты не думай, что так везде. А в коране вообще написано только что мужчина если хочет, то может так выйти из положения, о женщинах, участвующих в этом , там ничего не написано - вот тебе и лазейка. Так что опять таки, как мужчины истолкуют коран, так и будет. При этом они же закидывают женщин камнями. Но я опять-таки напомню, что так не везде.


 
SantiДата: Понедельник, 27.09.2010, 22:03 | Сообщение # 8
Sgt.
Группа: Администраторы
Сообщений: 961
Статус: Offline
И все-таки есть в мусульманах агрессивность. Ну их нафиг! Лучше держаться от них подальше, а если скажут, что я "неверная", я отвечу, чтоб шли в жопу и не ипали мой мозг. smile

 
ZampalДата: Вторник, 28.09.2010, 23:11 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Коран надо читать в первоисточнике. Большинство переводов корана можно не читать совсем... тупо бред... особенно в стихотворном варианте.
Ислам молодая религия. Многое взято из христианства.
Но есть нюанс. Христианство тоже само по себе возникло не на пустом месте. Библия (частично) пересказывает шумерские байки.

Вообще о религии в целом (и не только о религии, но и о многом другом) интересно написал В.Нюхтилин в своей книге "Мелхиседек".


 
ZampalДата: Суббота, 02.10.2010, 23:34 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
Все, наелись исламом, можно закрывать тему?

 
SantiДата: Суббота, 02.10.2010, 23:37 | Сообщение # 11
Sgt.
Группа: Администраторы
Сообщений: 961
Статус: Offline
Думаю, да.

 
Форум » Разное » Политологи курят » Ислам (не знала, куда кинуть...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: