Среда, 08.05.2024, 22:51
CNB | Community
Главная Регистрация Вход
Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форма входа

Для продолжения войдите под своей учётной записью или зарегистрируйтесь!


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютеры » Железо » Клавиатуры. (Самое время обсудить.)
Клавиатуры.
SantiДата: Пятница, 16.12.2011, 18:23 | Сообщение # 1
Sgt.
Группа: Администраторы
Сообщений: 961
Статус: Offline
Здравствуйте.
Появилось желание написать мини-обзор (или макси, вы ж меня знаете... =)) на тему клавиатур. Сразу говорю, что писать буду с "колокольни геймера", посему "офисные" проблемы обсуждать не буду.

Итак, начнем.
Клавиатур было на моей памяти много. Хорошими были все, пока могли вводить текст. Все остальное меня мало волновало, ибо не играла я в юности в игры, а если и играла, то не по сети. Так что было абсолютно монописуально какие кнопки, видно ли их, сильно ли шумные они. Честно признаюсь, не помню какая была у меня клава, когда я жила с родителями. Один фиг, вместе с компом на халяву досталась, а дарёному слону, как мы знаем, в хобот не дуют. Зато я хорошо помню клавиатуру от Logitech у Кирилла, тем более что она была первая из тех, что делали чёрными. Обозначения я её не помню, но могу со всей уверенностью сказать, что она до сих пор работает и лежит где-то в коробке "про запас". Вот эта самая клава выдержала самый настоящий армагеддон. Мало того, что ею порой сутками пользовались, так еще на неё попадал пепел и выливался чай/кофе в зависимости от того, кто за ней сидит. Причём кофе всегда был сладким, аццки сладким, и пепла к этому кофе прилагалось не в пример больше, чем к чаю, а нередко еще и шелуха от семечек. Ну да ладно. Живучая и хорошо.

Через некоторое время в моду вошли так называемые "слимовые" клавиатуры. Все порывались купить, но старый друг казался лучше новых двух. И все же однажды в магазине попалась нам на глаза, внимание, белая (!), просто белейшая, клавиатура от Dialog. Вот такая:


DIALOG KP-113WU


Не плохой слимовый девайс, но не долговечна. Попытавшись пропылесосить её, я узнала, что кнопочки легко слетают со своих мест, и ну очень тяжело ставятся обратно. Да и с Логитека легко было вытряхивать мусор, в этой же клаве все попадает под кнопки, т.к. они больше стандартных, и в итоге там все и остается. Очень серьёзным плюсом для Кирилла оказался не только цвет но и просто огромная клавиша "Enter". В целом приятная для пальцев клавиатура, не шумная. Несомненный плюс: русские символы сделаны ярко-красным. Ну и радует цвет, до тех пор пока не засрется. А засрется она даже в том случае, если вы на неё дышать не будете. Собирает пыль очень сильно, тяжело мыть. Немного туповатая в играх, но для набора текста очень даже. Насколько она "тупа" можно понять только попользовавшись игровой клавиатурой, так что не критично. К сожалению сдохла она у нас через год - полтора. Опять точно не скажу, и почему тоже не скажу, т.к. не помню. Долго Кир горевал, т.к. в продаже её почему-то нигде не было. А через некоторое время глядь: она родная. Купили. Теперь лежит там же, где Логитек.

Скажу сразу, все юзаемые мной в той или иной мере шумные. Некоторые не сильно, некоторые прям как механика, но шумные все.

Вот была у нас, а точнее у родителей Кирилла, клавиатура от BTC. Вот это ахтунг! И шумная, и убогого серо-жёлтого оттенка, кнопки, как у самых первых клавиатур, да и вообще ширпотреб редкостный. В итоге её кто-то подпалил и мы её выкинули нафиг. После неё купили свекрови клавиатуру от Genius Slimstar 310. Вот она:


Genius Slimstar 310


Неплохой офисный зверек. Правда позиционировался как мультимедиа. Кнопки со сносным откликом, но не для игр. Не настолько слимовая, как Диалог, но уже и не динозавр BTC. Цвет действительно белый, каковым, кстати, до сих пор и остался. Ей уже года 4, хотя тут могу ошибаться. Единственный момент, что функциональные кнопки не всегда выполняют команды, да и их качество оставляет желать лучшего, болтаются. Русские символы сделаны розовым, видны так себе.

Ну а теперь перейдём к вкусному.

Перед "убийством" Диалога, поробовали мы первую мышку от Razer - Salmosa. (Тут хочу выразить огромное СПАСИБО БОБЕРу, который дал нам на время свою мышу.) По итогам юзанья загорелись мыслью купить себе такую же, и не долго думая по акции купили мышь и клавиатуру от Razer. Вот о клавиатуре я и хочу вам рассказать. Зовут сей шикарный девайс Razer Arctosa. Именно с её использованием я поняла, что такое геймерская клавиатура, и чем она отличается от обычной. Вот собственно она сама:


Razer Arctosa Silver


Сразу скажу, что эта первая клавиатура из линейки Razer. У неё все глянцевое кроме кнопок. Кнопки просто сделаны из другого, шероховатого, пластика. Русские и английские символы одного цвета - белого. Для набора текста сойдет любая клавиатура, так в общем и эта тоже, но ночью нифига не видно. Надо сказать, что спустя 3 года постоянного использования, особенно в играх, я отполировала до блеска кнопки W,A,S,D, но белая краска, которой нанесены символы не тронута. Хз чего за шаманство такое.
Оценили по достоинству клавиатуру мы несколько позже после покупки. Тогда только вышла игруха H.A.W.X. Зачётный симулятор боёв на истребителях. С джойстиком не понравилось (да, кстати, и тут спасибо БОБЕРу, он нам подогнал джойстик), почему-то сильно запаздывал. С клавиатурой играбельно, хоть запаздывания и присутствовали. Правда пальцы сломать можно. Нас это не остановило и мы продолжали играть на Диалоге. И как-то пришло в голову Кириллу подключить Arctosa и попробовать. Самолёт в игре перестал запаздывать с откликом, стало заметно приятней играть. Затем я уже начала играть в шутеры, результат превзошел все мои ожидания. Не так сильно заметно, как в леталке, но все же прогресс был. Особенно хорошо это прочувствовалось, когда играли с Кириллом в контру друг против друга. Он за компом с Arc. я на ноуте с Диалогом. Потом поменялись местами. Эксперимент закончился в пользу Razer'а. Клавиатура пережила все то же, что и Логитековская в плане армагеддона. Но последние 7 месяцев использования её никто уже не закидывал пеплом и семечками.

И все же без минусов тут не обошлось. Сама клавиатура очень шумная. Как уже писала выше: очень плохо видно ночью кнопки (для любителей изысканных извращений есть такая же клавиатура, но буквы и символы нанесены чёрным). На клавиатуре есть несколько функциональных кнопок для управления музыкой и звуком. Для клавы в дровах сильной необходимости нет, будет работать везде. Но если вам нужны макросы - то ставьте драйвера. Дрова у меня стояли, но каким звуком кнопки управляли и в какой проге - хз. В общем ими я не пользовалась. Кстати, кто бы меня научил ставить и эффективно управлять макросами...


Функц. кнопки на примере Razer Arctosa Black Edition


Arctosa прожила у меня долгую и счастливую жизнь, да что там, я до сих пор не смогла её убить. Зверёк живее всех живых, но мы отправили её на заслуженный отдых.

Недавно мне Кирилл подарил новую клавиатуру Razer Lycosa. Вот она:


Razer Lycosa


Это все тот же старый добрый Arc, но есть одно НО! Кнопки светятся. Причем и английские и русские символы. Светятся приятно для глаза, как днём так и ночью. Если ночью при игре вам будет мешать блеск кнопок, то есть возможность отключить все, кроме W,A,S,D. Они начинают светиться другим оттенком голубого и выглядит это вот так:


W,A,S,D Razer Lycosa


Всегда можно отключить подсветку клавиатуры полностью. Клавиатура вобрала в себя все плюсы Arctos'ы и добавила своих ништяков. У меня версия клавы простая, на кнопках имеется специальное покрытие против скольжения, такое же как на Рэйзеровских мышках. У БОБЕРа Razer Lycosa Mirror, она целиком глянцевая вплоть до кнопок. Мне такой вариант не нравится, ибо маркая и пальцы скользят. Но тут уж каждому своё. Продолжим о ништяках. Кнопки стали чуть потуже, оттого шумит чуть меньше. Полагаю, что это из-за покрытия. Отклик все так же хорош, это особенно заметно, когда при печати сообщения,попадаешь по кнопке вскользь, а буква пропечатывается. На клавиатуре все те же функц. кнопки, но вместо кнопки полного отключения звука, появилась кнопка настройки подсветки. Ну и конечно же теперь все это светится вместе со значком Razer. В саму клавиатуру добавили два разъема для ушей и микрофона, которые исправно работают. Так же добавили один порт USB. Вот как оно все выглядит:



Клавиатурой владею с 7 декабря, посему сильных минусов пока не выявила. Однако БОБЕР уже столкнулся с проблемой, у него почему-то каждые 2 недели слетают драйвера. Пока у меня все ok (тьфу,тьфу,тьфу). Единственное, что немного беспокоит, это некоторая тугость кнопок, иногда до конца не нажимается "с" (я её зачастую вскользь нажимаю) и я ловлю измену, жму снова и у меня на экране уже "сс". Короче, полагаю, что надо просто привыкнуть, ибо символы печатаются в любом случае. В итоге получается, что мне просто мозги править нужно =).

Ну и о грустном. Все клавы имеют свою цены, а за хорошее, как известно порой приходиться хорошо платить. Не всегда и не всем конечно. Диалог обошелся нам рублей в 900, Genius и того дешевле. Свои функции они выполняют на отлично, но для игр не подходят. Arctosa стоит от 1800р. и выше. Для Razer это самая нижняя планка в ценовой политике. Лично для меня эта клавиатура свою стоимость оправдала. Так же как и мышка Salmosa, которая стоит все те же 1800 и выше. Но как от мыши , так и от клавиатуры со временем мне стало не достаточно того, что они могут. В итоге появился DeathAdder и вот теперь Lycosa. Оба девайса стоят от 3,500р. и выше.

P.S.:Прошу не думать, что сей пост агитирует вас на покупку клавиатур и мышей от Razer. На самом деле есть еще куча достойных брендов, делающих хорошие игровые девайсы. Но для себя я выбор сделала, и просто решила поведать о своём опыте. Я прекрасно понимаю, что многим хватает и A4Tech. Но лично я от этого бренда ничего себе не куплю, ибо их девайсы справляются со своими обязанностями ровно на столько, сколько они стоят, а порой и хуже. Стоят они конечно бюджетно, но мне их возможностей для комфортной игры не хватает.
Прикрепления: 4406976.jpg (74.2 Kb) · 7753264.jpg (53.3 Kb) · 7576705.jpg (55.0 Kb) · 7780163.jpg (20.6 Kb) · 0687226.jpg (53.6 Kb) · 0949893.jpg (37.5 Kb) · 4534806.jpg (51.4 Kb)


 
LethalДата: Пятница, 16.12.2011, 19:24 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 807
Статус: Offline
пользуюсь самыми обычными. сейчас стоит oklick 340m. до этого стояла genius KB-06XE. В принципе всем устраивают.
Мне, если честно, как то влом тратить на клавиатуру много средств. Потому что играю чисто для фана. Кстати мой оклик шумит довольно таки сильно, но зато печатать удобно. А некоторые кнопки тоже до блеска отполировал, но буквы даже и не собираются стираться.




Сообщение отредактировал Lethal - Пятница, 16.12.2011, 22:37
 
SantiДата: Суббота, 17.12.2011, 01:41 | Сообщение # 3
Sgt.
Группа: Администраторы
Сообщений: 961
Статус: Offline
Мне тоже для фана игра. Но я уже давно не бедная студентка, так что могу себе позволить. Вот когда не могла - играла на том, что есть =).

 
ZampalДата: Пятница, 06.01.2012, 14:33 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 489
Статус: Offline
я тоже когда маленький был играл с мамиными счетами smile

И да, опохмелите уже кто-нибудь Зампала...


 
LethalДата: Пятница, 06.01.2012, 22:30 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 807
Статус: Offline
А у меня до сих пор дома счёты есть)) и причём не одни, только хз откуда взялись...
Quote (Zampal)
И да, опохмелите уже кто-нибудь Зампала...

Рождество уже... опять надо праздновать(бедная печень...)




Сообщение отредактировал Lethal - Пятница, 06.01.2012, 22:31
 
SantiДата: Суббота, 07.01.2012, 18:46 | Сообщение # 6
Sgt.
Группа: Администраторы
Сообщений: 961
Статус: Offline
Зампал уже с лимонадика пьянеет.... куда катимся... =)

 
LethalДата: Суббота, 07.01.2012, 19:16 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 807
Статус: Offline
Quote (Santi)
Зампал уже с лимонадика пьянеет.... куда катимся... =)

Меня тут на днях посидеть к другу приглашали. Дак у него мама поставила "компотик". Я стопарь выпил, и дальше чёт не вкатило, там градусов под 50 было...


 
БОБЕРДата: Пятница, 13.01.2012, 15:30 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 326
Статус: Offline
Quote (Santi)
Razer Lycosa

Дрова не слетаю у вас ? А то у меня стабильно, раз в 2 недели какие нибудь кнопки пропадают (перезагружаюсь и всё нормально). Иногда подсветка не включается после включения компа, тогда переустановка дров и всё нормально.


 
БОБЕРДата: Пятница, 13.01.2012, 15:31 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 326
Статус: Offline
Quote (Zampal)
И да, опохмелите уже кто-нибудь Зампала...

Может Старый Новый Год отметим ?


 
SantiДата: Суббота, 14.01.2012, 19:28 | Сообщение # 10
Sgt.
Группа: Администраторы
Сообщений: 961
Статус: Offline
Quote (БОБЕР)
Дрова не слетаю у вас ? А то у меня стабильно, раз в 2 недели какие нибудь кнопки пропадают (перезагружаюсь и всё нормально). Иногда подсветка не включается после включения компа, тогда переустановка дров и всё нормально.

Дрова не слетали ни разу за время использования. Только один раз клава со Скайримом чего-то не поделила и вырубила подсветку. Решилось перезагрузкой игры.

Quote (БОБЕР)
Может Старый Новый Год отметим ?

Есть желание завтра встретиться.


 
Форум » Компьютеры » Железо » Клавиатуры. (Самое время обсудить.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: